Realização:
Denys de La PatellièreArgumento:
Christian WattonCâmara:
Jiří MacháněMúsica:
Carlo CrivelliElenco
Jason Flemyng
Reino Unido
Os melhores filmes:
Snatch - Porcos e Diamantes (2000)
Um Mal Nunca Vem Só (1998)
X-Men: O Início (2011)
Caroline Goodall
Reino Unido
Os melhores filmes:
A Lista de Schindler (1993)
Endeavour (2012) (série)
Poirot (1989) (série)
Urbano Barberini
Itália
Os melhores filmes:
Otello (1986)
007: Cassino Royale (2006)
Moses (1995) (filme de TV)
Jaromír Hanzlík
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Cyrano z Bergeracu (1986) (gravação de teatro)
Ikarův pád (1977) (filme de TV)
Tažní ptáci (1983) (filme de TV)
Marek Vašut
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Mňága - Happy End (1996)
Hitler: The Rise of Evil (2003) (filme de TV)
La Vie en rose (2007)
Jana Švandová
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Už zase skáču přes kaluže (1970)
Brakýři (1983) (filme de TV)
Lênin, o Bom Deus e Mamãe (1990)
Petr Vacek
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Gobseck (1985) (filme de TV)
Saturnin (1994)
Ať žijí duchové! (1977)
Zdeněk Pecháček
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Lord of War (2005)
Mord (2024)
Zločin v Polné (2016) (filme de TV)
Ivo Niederle
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Těžká Barbora (1960) (gravação de teatro)
Kam slunce nechodí... (1971) (filme de TV)
Kočár do Vídně (1966)
Jiří Datel Novotný
Protetorado da Boémia e Morávia
Os melhores filmes:
Hitler: The Rise of Evil (2003) (filme de TV)
Četnické humoresky (2001) (série)
Zánik samoty Berhof (1983)
Jan Nemejovský
Protetorado da Boémia e Morávia
Os melhores filmes:
Samotáři (2000)
Všichni moji blízcí (1999)
Poslední motýl (1990)
Pavel Chalupa
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Noc pastýřů (1993) (filme de TV)
Jak básníci přicházejí o iluze (1984)
Městem chodí Mikuláš (1992) (filme de TV)
Tomáš Juřička
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Tichá bolest (1990)
A Oeste nada de novo (1979) (filme de TV)
Člověk proti zkáze (1989)
Tomáš Hanák
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Mlýny (1994) (gravação de teatro)
Sinal de Alerta (1990)
Ztracená brána (2012) (série)
Miro Grisa
Checoslováquia
Os melhores filmes:
S čerty nejsou žerty (1984)
Amadeus (1984)
České století (2013) (série)
Jiří Němeček
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Rozčarovaní (1982) (filme de TV)
Lokis (1986) (filme de TV)
Waterloo (1967) (filme de TV)
Roman Hemala
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Jako kníže Rohan (1983) (filme de TV)
Těžká Barbora (1960) (gravação de teatro)
Balada z hadrů (1960) (gravação de teatro)
Rudolf Jelínek
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Cyrano z Bergeracu (1986) (gravação de teatro)
Král Lear (2003) (gravação de teatro)
Král Krysa (1979) (gravação de teatro)
Václav Knop
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Postřižiny (1980)
Lokis (1986) (filme de TV)
Lekár umierajúceho času (1983) (série)
Martin Zahálka
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Gazdina roba (1992) (gravação de teatro)
Muž v pozadí (1995) (série)
Brouk v hlavě (2020) (gravação de teatro)