Realização:
Adam RezekParticipam:
Hana Zagorová, Štefan Margita, Monika Absolonová, Yvetta Simonová, Daniel Hůlka, Petr Novotný, Karel Šíp, Richard Genzer, Jiří Srstka, Radek John (mais)participam
Jana Fabiánová
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Anne Frank: The Whole Story (2001) (filme de TV)
Touha (2011) (gravação de teatro)
Lysistrata (2009) (gravação de teatro)
Jana Švandová
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Už zase skáču přes kaluže (1970)
Brakýři (1983) (filme de TV)
Lênin, o Bom Deus e Mamãe (1990)
Marian Labuda
República Eslovaca
Os melhores filmes:
Vesničko má středisková (1985)
Všichni moji blízcí (1999)
Raz, dva, tri (1985) (filme de TV)
Oldřich Říha
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Zlatý slavík 1979 (1980) (concerto)
Václav Postránecký
Protetorado da Boémia e Morávia
Os melhores filmes:
Hamlet (1986) (gravação de teatro)
Naši furianti (1983) (gravação de teatro)
Muž v pozadí (1995) (série)
Peter Lipa
República Eslovaca
Os melhores filmes:
V slepých uličkách (2015) (concerto)
Miliónový chlap (1987) (filme de TV)
Evanjelium o Márii (1992) (gravação de teatro)
Oskar Petr
Checoslováquia
Václav Neckář
Protetorado da Boémia e Morávia
Os melhores filmes:
Skřivánci na niti (1969)
Šíleně smutná princezna (1968)
Comboios Rigorosamente Vigiados (1966)
Aleš Valenta
Checoslováquia
Kristian Kodet
Checoslováquia
Jakub Smolík
Checoslováquia
Dalibor Gondík
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Noc rozhodnutí (1993) (filme de TV)
Touha (2011) (gravação de teatro)
Faust (1989) (filme de TV)
Aleš Háma
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Operace Silver A (2007) (filme de TV)
Periferie (1996) (filme de TV)
Vůně vanilky (2001) (filme de TV)
Petr Vondráček
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Ženy v běhu (2019)
Fotograf (2015)
Adéla ještě nevečeřela (2010) (gravação de teatro)
Jakub Wehrenberg
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Báječná léta pod psa (1997)
Oběti (1999) (série)
Hidden in Silence (1996) (filme de TV)
Blanka Matragi
Checoslováquia
Lukáš Ščurek
Os melhores filmes:
Muzzikanti (2017)