Realização:
Jiří WeissCâmara:
Josef StřechaMúsica:
Jiří SrnkaElenco:
Ladislav Chudík, Dana Smutná, Dušan Blaškovič, Emil Horváth st., František Dibarbora, Oleg Strizhenov, Wilhelm Koch-Hooge, Jindřich Narenta (mais)Elenco
Ladislav Chudík
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Polnočná omša (1962)
Všichni moji blízcí (1999)
Henrich IV. (1987) (gravação de teatro)
Dana Smutná
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Romeu, Julieta e as trevas (1959)
Zbabělec (1961)
Zlaté kapradí (1963)
Dušan Blaškovič
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Sváko Ragan (1976) (filme de TV)
Červené víno (1976) (filme de TV)
Henrich IV. (1987) (gravação de teatro)
Emil Horváth st.
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Tisícročná včela (1983)
Ja, stará mama, Iliko a Illarion (1988) (filme de TV)
Naši synovia (1975) (série)
František Dibarbora
Áustria-Hungria
Os melhores filmes:
Dvanásť nahnevaných mužov (1979) (filme de TV)
Pštrosí večierok (1969) (filme de TV)
Šíleně smutná princezna (1968)
Oleg Strizhenov
União Soviética
Os melhores filmes:
Zvězda plenitělnogo sčasťja (1975)
Sorok pervyj (1956)
Zbabělec (1961)
Wilhelm Koch-Hooge
Reich Alemão
Os melhores filmes:
Zbabělec (1961)
Jahrgang 21 (1957)
Aquela Vermelha Manhã de Junho (1975)
Jindřich Narenta
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Vyšší princip (1960)
O Cremador (1968)
Vrchní, prchni! (1980)
Věra Tichánková
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Vyšší princip (1960)
Kinoautomat: Člověk a jeho dům (1967)
O Anjo da Morte (1963)
Josef Vorel
Os melhores filmes:
Zlatí úhoři (1979) (filme de TV)
Romeu, Julieta e as trevas (1959)
Viva a República (1965)
Alex Jandouš
Os melhores filmes:
Assassinato (1964)
O Anjo da Morte (1963)
Viva a República (1965)
Peter Rúfus
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Henrich IV. (1987) (gravação de teatro)
Lekár umierajúceho času (1983) (série)
Tiene v raji (1986) (filme de TV)
Vojtech Kovarík
Áustria-Hungria
Os melhores filmes:
Rysavá jalovica (1970) (filme de TV)
Posledná bosorka (1957)
Maroško (1968) (filme de TV)
Josef Kotapiš
Checoslováquia
Os melhores filmes:
O Vale das Abelhas (1967)
Você é uma viúva, senhor! (1970)
Hostinec „U kamenného stolu“ (1948)
Josef Beyvl
Áustria-Hungria
Os melhores filmes:
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Hrdinové okamžiku (1961) (série)
Čintamani & podvodník (1964)
Štefan Halás
Os melhores filmes:
Ja, stará mama, Iliko a Illarion (1988) (filme de TV)
Posledná bosorka (1957)
Maroško (1968) (filme de TV)
Libuša Kulhánková-Gýmerská
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Zbabělec (1961)
Anton Gýmerský
Áustria-Hungria
Os melhores filmes:
Noční jezdci (1981)
Touha (1958)
Rodná zem (1953)
Jiří Němeček
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Rozčarovaní (1982) (filme de TV)
Lokis (1986) (filme de TV)
Waterloo (1967) (filme de TV)
Ján Hečko
Áustria-Hungria
Os melhores filmes:
Maroško (1968) (filme de TV)
Zbabělec (1961)
Pole neorané (1953)