Realização:
Slávek HorákCâmara:
Jan ŠťastnýMúsica:
Petr MalásekElenco:
Viktor Dvořák, Aňa Geislerová, Martin Hofmann, Barbora Seidlová, Stanislav Majer, Adrian Jastraban, Jiří Bartoška, Mikuláš Křen, Zdeněk Pecháček (mais)Sinopses(1)
Baseado em fatos, o filme retoma a trajetória de Václav Havel (1936-2011). A trama tem início nos anos 1960, quando Havel era um dramaturgo boêmio, e retrata mudanças drásticas em sua vida: sua transformação em ativista pelos direitos humanos na década de 1970 até assumir a presidência da extinta Tchecoslováquia no fim dos anos 1980. A cinebiografia também apresenta aspectos da vida pessoal de Havel, como seus casos amorosos e o relacionamento com a esposa, Olga, que era uma espécie de “espelho moral” para o protagonista. (São Paulo IFF)
(mais)Elenco
Viktor Dvořák
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Podezření (2022) (série)
České století (2013) (série)
Takový slušný člověk (2001) (filme de TV)
Aňa Geislerová
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Želary (2003)
Dobří holubi se vracejí (1988)
Přítelkyně z domu smutku (1992) (série)
Martin Hofmann
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Vlny (2024)
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Ochránce (2021) (série)
Barbora Seidlová
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Dámský krejčí (2012) (gravação de teatro)
Lotrando a Zubejda (1996)
Nevinné lži (2013) (série)
Stanislav Majer
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Vlny (2024)
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Lord of War (2005)
Adrian Jastraban
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Král Lear (2003) (gravação de teatro)
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Hořící keř (2013) (filme de TV)
Jiří Bartoška
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Bratři Karamazovi (1981) (gravação de teatro)
Smysl pro tumor (2024) (série)
Hřbitov pro cizince (1991) (filme de TV)
Mikuláš Křen
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Samotáři (2000)
Hitler: The Rise of Evil (2003) (filme de TV)
Hanele (1999)
Zdeněk Pecháček
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Lord of War (2005)
Mord (2024)
Zločin v Polné (2016) (filme de TV)
Michal Isteník
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Lakomec (2020) (gravação de teatro)
Rédl (2018) (série)
La Dame d'Izieu (2007) (filme de TV)
Jiří Wohanka
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Soudné sestry (2007) (gravação de teatro)
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Páni kluci (1975)
Jan Kolařík
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Devadesátky (2022) (série)
Balada pro banditu (2012) (gravação de teatro)
Raskolnikov: jeho zločin a jeho trest (2009) (gravação de teatro)
Dominik Miškovský
Os melhores filmes:
Havel (2020)
Miroslav Hanuš
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Maškaráda čili Fantom Opery (2009) (gravação de teatro)
Soudné sestry (2007) (gravação de teatro)
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Jiří Kout
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Metanol (2018) (filme de TV)
Rédl (2018) (série)
...a bude hůř (2007)
Pavel Hermanovský
Os melhores filmes:
Havel (2020)
O Atlas dos Pássaros (2021)
Slunečná (2020) (série)
Roman Groszmann
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Stíny v mlze (2022) (série)
Havel (2020)
Andrei Toader
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Devadesátky (2022) (série)
Vodník (2019) (série)
Pět mrtvých psů (2016) (série)
Patrik Plešinger
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Devadesátky (2022) (série)
Herec (2020) (série)
Monte Cristo (2002) (gravação de teatro)
Anna Randárová
Chéquia
Os melhores filmes:
Anděl Páně 2 (2016)
Klec (2019) (filme de TV)
Úsměvy smutných mužů (2018)