Realização:
Oldřich LipskýCâmara:
Jaroslav KučeraMúsica:
Vlastimil HálaElenco:
Jevgenij Leonov, Jiří Sovák, Iva Janžurová, Aleksandr Lenkov, Natalya Varley, Leonid Kuravlyov, Saveliy Kramarov, Marie Drahokoupilová, Zdeněk Dítě (mais)Elenco
Jevgenij Leonov
União Soviética
Os melhores filmes:
Gori, gori, moja zvězda (1969)
Sljozy kapali (1982)
Ně gorjuj! (1969)
Jiří Sovák
Checoslováquia
Os melhores filmes:
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Světáci (1969)
Kolya (1996)
Iva Janžurová
Protetorado da Boémia e Morávia
Os melhores filmes:
Ikarův pád (1977) (filme de TV)
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Ubohý pan Kufalt (1981) (filme de TV)
Aleksandr Lenkov
União Soviética
Os melhores filmes:
O Barbeiro da Sibéria (1998)
Něznajka na Luně (1997)
Otroki vo Vselennoj (1974)
Natalya Varley
Roménia
Os melhores filmes:
Kavkazskaja plennica, ili Novje priključenija Šurika (1966)
Vij (1967)
Gosťja iz buduščego (1984) (série)
Leonid Kuravlyov
União Soviética
Os melhores filmes:
Gori, gori, moja zvězda (1969)
Načalo (1970)
Sjemnadcať mgnovenij vesny (1973) (série)
Saveliy Kramarov
União Soviética
Os melhores filmes:
12 stuljev (1977) (série)
Csillagosok, katonák (1967)
Novyje priključenija neulovimych (1968)
Marie Drahokoupilová
Protetorado da Boémia e Morávia
Os melhores filmes:
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Kam slunce nechodí... (1971) (filme de TV)
Alexandr Dumas starší (1970) (série)
Zdeněk Dítě
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Dva na koni, jeden na oslu (1977) (gravação de teatro)
Byl jednou jeden král... (1954)
Světáci (1969)
Lubomír Lipský st.
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Charleyova teta (1969) (gravação de teatro)
Byl jednou jeden král... (1954)
Sváko Ragan (1976) (filme de TV)
Oldřich Velen
Checoslováquia
Os melhores filmes:
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Todos os Bons Companheiros (1968)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Ján Mistrík
República Eslovaca
Os melhores filmes:
Lekár umierajúceho času (1983) (série)
Jankove hračky (1984) (filme de TV)
Mário a kúzelník (1976) (filme de TV)
Aleksei Smirnov
União Soviética
Os melhores filmes:
Chipollino (1972)
24 Horas em Moscou (1963)
Operacija Y i drugije priključenija Šurika (1965)
Jurij Volyncev
Os melhores filmes:
Priključenija pingviněnka Lolo (1988)
Solo Para Elefante E Orquestra (1975)
Evgeniy Morgunov
União Soviética
Os melhores filmes:
Josef Hlinomaz
Áustria-Hungria
Os melhores filmes:
Císařův pekař - Pekařův císař (1951)
Limonada Joe (1964)
Dobrý voják Švejk (1956)
Karel Effa
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Amadeus (1984)
S Pydlou v zádech (1985) (gravação de teatro)
Limonada Joe (1964)
František Filipovský
Áustria-Hungria
Os melhores filmes:
Hamlet (1986) (gravação de teatro)
Lišák Pseudolus (1960) (filme de TV)
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Otto Hudrlík
Os melhores filmes:
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Noc oranžových ohňů (1974)
Solo Para Elefante E Orquestra (1975)
Karel Hovorka st.
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Jako kníže Rohan (1983) (filme de TV)
O Cremador (1968)
Na samotě u lesa (1976)